Автор Тема: Уборка без химии  (Прочитано 8161 раз)

Корица

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • beOrganic.by
Уборка без химии
« : 26 Декабрь 2011, 20:14:20 »
Уборка без химии.

Постараюсь пополнять эту кладовую знаний, которые могут пригодиться тем, кто пытается сократить количество покупаемой в дом «химии». Вот несколько способов, которые помогут сделать уборку без  помощи Доместосов, Утят и иже с ними:

•   Для чистки унитаза необходимо влить в него стакан уксуса, добавить горсть соды. Начнется реакция, и весь унитаз наполнится симпатичной такой пеной (как когда мы гасим соду уксусом для пирогов, только в большем масштабе). Пену эту надо оставить на минут 10-15, после чего потереть все щеткой. Такой способ помогает как для чистки унитаза, так и для его прочистки))

•   В качестве профилактического средства от засоров можно применять вот какой метод: раз в неделю заливать в раковины 1 литр кипятка.

•   Еще один метод профилактики засоров: засыпать в раковину или унитаз 1 стакан соды, полстакана соли и залить это стаканом уксуса. Через 20 минут смыть всю пену литром кипятка.

•   Для чистки кафеля в ванной можно использовать раствор уксуса или лимонного сока с водой в пропорции 1:2.

•   Для самых грязных мест (мыльных разводов на плитке, например) можно использовать неразбавленный уксус. Работать, разумеется, необходимо в перчатках.

•   Некоторые советуют для всех грязных целей применять Кока-колу или Спрайт. Говорят, растворяет все на раз-два. Так, например, мамин сотрудник очищает Колой экспериментальные установки…
« Последнее редактирование: 18 Март 2012, 13:36:53 от Корица »

Корица

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • beOrganic.by
Re: Уборка без химии
« Ответ #1 : 18 Март 2012, 13:35:07 »
Профилактическая чистка стиральных и посудомоечных машин

Специалист по ремонту стиральных машин посоветовал таким образом заботиться об их долговечности и очищать от накипи и  налета:

50 гр лимонной кислоты развести в 0,5 литре воды;
запустить программу «хлопок 60´», подождать, пока не начнет крутиться барабан;
влить воду с лимонной кислотой в отсек для стирального порошка (основная стирка);
В машинах Аристон это центральный отсек.

! Барабан стиральной машины должен быть пустым !

Точно такую же процедуру можно проделывать и с посудомоечной машиной, но вливать воду с лимонной кислотой нужно непосредственно туда, куда ставим посуду – широким жестом)

Очистку проводить один раз в полгода.
« Последнее редактирование: 18 Март 2012, 13:37:05 от Корица »

milary

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : 25 Сентябрь 2012, 09:10:21 »
Горчичный порошок для мытья посуды
Все знают, что сода прекрасно справляется с грязной посудой, а вот что ГОРЧИЧНЫЙ ПОРОШОК практически ни в чём ей не уступает,  знают немногие. Я обычно насыпаю порошок в баночку из -под детской присыпки - это очень удобно для использования. Жирная посуда отмывается хорошо. Но, конечно, горячую воду никто не отменял:) Она помогает справляться с грязной посудой и без всяких моющих средств:)!

Space_Monkey

• Новичок
  • *
« Ответ #3 : 26 Январь 2013, 20:58:01 »
Согласна с Корицей и Milary, соду и горчицу тоже использую постоянно. Горчичный порошок, кстати, можно и вместо мыла использовать - отлично дезинфицирует.
Когда жила на даче, стирала щёлоком. Он ещё и прекрасно отбеливает! Для этого нужно было залить два стакана золы ведром горячей воды, перемешать и процедить через плотную марлю.
Одежду можно даже просто замочить в этой воде - отлично отстирывает!
А ещё есть современные экологические средства для стирки, состоящие исключительно из растительных компонентов, такие как http://india.deal.by/product_list/group_321416
Don't worry, be happy!

Oksana

• Постоялец
« Ответ #4 : 06 Сентябрь 2013, 14:28:55 »
А я лично мою посуду просто хозяйственным мылом. Мылю им губку и все. Но смесь из горчицы и соды тоже всегда под рукой. А с появлением в моем доме салфеточек и тряпочек из микрофибры я вообще мою все просто водой - и окна, и зеркала, и плиту, и духовку, и мебель. Не знаю, насколько сама микрофибра экологична, но то, что я не пользуюсь всей остальной "химией", меня крайне радует. Думаю, и природу тоже)) А вот Наташи советы использую с удовольствием – для уборки в туалете и ванной. Мне очень нравится! Спасибо, Наташа! ;)

Oksana

• Постоялец
« Ответ #5 : 06 Сентябрь 2013, 14:33:45 »
Стираю я в стиральной машине-автомат мыльными орешками. Недавно перешла на хозяйственное мыло. Мелю его в кофемолке и засыпаю прямо в барабан машины. А в отсек для порошка сыплю кальцинированную соду. Что касается стирки, то отлично справляется! Единственный момент - в Сети одни пишут, что мыло вредно для машины, а другие - что нет. Я сыплю прямо в барабан! А сода нужна для излишнего пеногашения и смягчения воды. А также как дополнительный пятновыводитель.
Может, кто-то знает по поводу использования мыла в машине? Не на основании Интернета, а на основании опыта или знаний?

Корица

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • beOrganic.by
« Ответ #6 : 12 Сентябрь 2013, 09:56:21 »
Вот, какой ответ пришел в фейсбуке:

Solar Monkey
У меня мама химик-технолог, она мне тоже говорила, что стиральная машина портится от добавления мыла.
И кальцинированная сода - не экологична. Лучше добавлять обычную пищевую или пару капель перекиси водорода к мыльным орешкам.

Oksana

• Постоялец
« Ответ #7 : 12 Сентябрь 2013, 13:35:39 »
Спасибо! :) У меня по поводу кальцинированной соды тоже кое-какие сомнения есть... 8)
А вообще кто-чем стирает? Мыльные орешки, конечно, здорово, но только не для очень грязного белья! Белое белье, особенно носочки и воротнички, очень плохо отстирывают. И с детским набором пятен тоже не очень справляются... Какие есть еще варианты?

Корица

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • beOrganic.by
« Ответ #8 : 12 Сентябрь 2013, 15:58:05 »
Вот присоединюсь к вопросу Oksana :) Для меня проблема пятен на детской одежде тоже очень актуальна.

Корица

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • beOrganic.by
« Ответ #9 : 12 Сентябрь 2013, 16:05:23 »
Вспомнила, что нормально справляется с некоторыми пятнами желчное мыло.

Oksana

• Постоялец
« Ответ #10 : 14 Сентябрь 2013, 14:55:50 »
Сейчас есть в продаже мыло "Антипятин". Я его на дачу покупала. Отлично все отстирывает! Там в составе как раз есть желчь. Но это для ручной стирки. А вот нам бы какое-нибудь средство для стиральной машины... ::)