Автор Тема: Как подобрать эмульгаторы для разных видов эмульсий  (Прочитано 31422 раз)

Meadow

• Пользователь
  • **
В засисимости от того, какую эмульсию Вы хотите получить, необходимо использовать разные эмульгаторы:
Прямая эмульсия Ламеллярная эмульсия Обратная эмульсия 
Монтанов 68
Монтанов L
Монтанов 202
Планта-М
Пшеничный эмульгатор
Span – 40+ полисорбат
Span – 60+ полисорбат
Polisorbat 80
Глицерил моностеарат
Эфиры сахарозы
Цетиловый спирт
Эмульсионный воск

Монтанов 68
Монтанов L
Монтанов 202
Планта-М

Span-40
Span-60
Монтанов 68

Ekibana Tonka

• Новичок
  • *
  • Красота спасет мир.
Подскажите, какой эмульгатор лучше взять за основу для приготовления крема с такими компонентами как ниацинамид, унитамурон, глицерин. комплексом и прочими анти-возрасными компонентами? И на что стоит обратить внимание?
Спасибо.

Корица

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • beOrganic.by
Если в креме будет и глиц.комплекс, и унитамурон, готовить стоит на том, что не образует пленку, т.е. не на симульгеле. Для возрастной кожи оптимальным выбором будет спан-60 или монтанов 68 - эти эмульгаторы удерживают достаточное для образования защитной пленочки баттеров и жидких масел.

elenaL

• Пользователь
  • **
А если я люблю добавлять Симульгель  в качестве соэмульгатора к эмульгатору, который держит много масла   с целью создания эффекта крема-геля в те крема где есть Унитамурон и глицериновые комплексы. Это допустимо? Мне очень нравится Симульгель использовать не самостоятельно, а именно таким образом. Крема получаются очень приятной консистенции.
Каким ещё образом можно добиться консистенции крема-геля? Без Симульгеля?

Mr.X

• Администратор
  • Новичок
А если я люблю добавлять Симульгель  в качестве соэмульгатора к эмульгатору, который держит много масла   с целью создания эффекта крема-геля в те крема где есть Унитамурон и глицериновые комплексы. Это допустимо? Мне очень нравится Симульгель использовать не самостоятельно, а именно таким образом. Крема получаются очень приятной консистенции.
Каким ещё образом можно добиться консистенции крема-геля? Без Симульгеля?
Симульгель хорошо использовать в качестве со-эмульгатора для прямых эмульсий - т.е. масло в воде. Как показывает практика, при добавлении симульгеля в эмульсии, в которых преобладает масляная фаза, есть риск расслоения. Пришлите, пожалуйста, процентное соотношение водной и масляной фазы в креме, который вы дозагущали симулем!
Гель можно получить еще на камеди.

elenaL

• Пользователь
  • **
Симульгель использовала при ж.ф. - 27.5% в.ф. 53% (основной эмульгатор был Ксильянс );
ж.ф.16%, в.ф. 61.4% (эмульгатор - стеарат сахарозы - 5% и Симульгель 2%);
ж.ф. 19.9% в.ф. 59.6% (основной эмульгатор Оливем - 5%). Все крема сохранили свою текстуру до конца использования.

С ксантаном пробовала. Не та консистенция получается (хотя может я ещё не наловчилась?). На Ксантане я люблю делать тоники с добавлением малого количества масла. Тогда он получается немного гелеобразный и масло взвешено в геле. Если использовать эфир голубой ромашки, тогда еще и красиво. Взвешенные синие капельки получаются. Но встряхивать перед использованием все-равно необходимо, т,к. эмульсии нет.

Корица

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • beOrganic.by
На Ксантане я люблю делать тоники с добавлением малого количества масла. Тогда он получается немного гелеобразный и масло взвешено в геле. Если использовать эфир голубой ромашки, тогда еще и красиво. Взвешенные синие капельки получаются. Но встряхивать перед использованием все-равно необходимо, т,к. эмульсии нет.
Рецепт, пожалуйста)) В тему "уход за кожей лица"

elenaL

• Пользователь
  • **
Творила тут на днях новые кремики на эмульгаторах Аромашки. Рецепты выложу в соответствующую тему.
Делала с кислотами на СПАН 60 и дневной на Монтанов Л.
Делала впервые, можно сказать, самостоятельно (не считая мастер-класса у Наташи). Так вот: возникли вопросы.
Крем с кислотами содержал масел 21.9% , СПАН 60 4% Цетиловый спирт 2,5%. Без твёрдых масел. После нагревание одновременно двух фаз и смешивания эмульсия обьразовалась, но загустевать она не хотела.
Делала как и на мастер классе. Выливала воду в масло и мешала палочкой, немного помогая миксером. Вообщем не хотело густеть и все тут. Тогда я решила добавить Симульгель(обмакнула палочку). Крем моментом загустел и стал очень хорошей костинстенции. Плотный, но лёгкий. Меня даже удивило то, что крем с альфа-липоевой и янтарной кислотой, а Симульгель сработал.

Второй крем я делала тоже, точно так же как и на мастер классе. Масел 18% Монтанова Л - 3,5% Цетиловый спирт 1,5%, без твёрдых масел. Ситуация была аналогичная. Эмульсия образовывалась, но не густела. Тут меня осенило. Я поставила крем в холодную воду и он постепенно начал немного загустевать. Решила Симульгеля не добавлять. Действительно, к вечеру он ещё немного стал густее. Получился лёгкий кремик.
Обычно с другими эмульгаторами у меня сразу получалась эмульсия и загустение.

Вопросы к знатокам технологии работы с этими эмульгаторами:

Может я не верно рассчитала количество эмульгатора? Как правильно рассчитать количество эмульгатора?
Должно ли быть сразу образование эмульсии и загустение? Или крем будет густеть только по мере остывания? И у Монтанова и у СПАНА? (Может я что-то пропустила на мастер-классе?)
В первом креме на СПАНЕ 60 я могла не добавлять Симульгель? Он загустел бы сам, когда совсем остыл?

Аромашка

• Новичок
  • *
Крем с кислотами содержал масел 21.9% , СПАН 60 4% Цетиловый спирт 2,5%. Без твёрдых масел. После нагревание одновременно двух фаз и смешивания эмульсия образовалась, но загустевать она не хотела.
Елена, постараюсь по пунктам.
Самое главное замечание -работа с кислотами всегда сопряжена с повышенным вниманием к другим компонентам, потому что изменение кислотности среды часто ведёт за собой изменение работы компонентов. Не все компоненты выдерживают, один из ярких примеров -ниацинамид, превращающийся из амида в никотиновую кислоту.
Далее по цитате. Стандартная дозировка СПАНа в креме 5-6%, понимаю что вы снизили для ввода соэмульгатора, но вполне вероятно, что конкретно при такой комбинации следует оставить обычную дозировку основного эмульгатора. Без определения рН крема это "гадание на кофейной гуще". Также надо быть уверенной в том, что вы хорошо прогревали обе фазы до нужной температуры, на моих семинарах это основная ошибка слишком жидких эмульсий. Так что может всё гораздо проще.
Ну и после вашего описания меня смутило, что вы уже при эмульгировании заметили, что эмульсия не застывает. А она ведь могла застыть и позже, со СПАНом это в порядке вещей.
Симульгель в данном случае у вас сработал не как гелеобразователь, а как стабилизатор и загуститель, опираясь своей полимерной структурой на структуру эмульсии, он дал хороший результат, это неудивительно.
Второй крем я делала тоже, точно так же как и на мастер классе. Масел 18% Монтанова Л - 3,5% Цетиловый спирт 1,5%, без твёрдых масел. Ситуация была аналогичная. Эмульсия образовывалась, но не густела. Тут меня осенило. Я поставила крем в холодную воду и он постепенно начал немного загустевать. Решила Симульгеля не добавлять. Действительно, к вечеру он ещё немного стал густее. Получился лёгкий кремик.
А вот здесь вы как раз пишете о том, что я сказала -многие кремы застывают позже. Для Монтановых это тоже характерно.
Надеюсь, в холодную воду вы поставили ради эксперимента, потому что на свойствах крема это может отразиться не в лучшую сторону. Кристаллы в ламелярной эмульсии разрушаются при резком перепаде температур и увлажнение хоть и сохранится, но будет в меньшем объёме, чем могло бы быть при постепенном охлаждении.
Обычно с другими эмульгаторами у меня сразу получалась эмульсия и загустение.
Это бессмысленное сравнение, абсолютно все эмульгаторы разные и по принципу образования эмульсии и по техническим требованиям (достаточно просто сказать, что это разные химические вещества), нельзя сказать человеку -"смешай крем так и у тебя сразу образуется эмульсия", это как раз тонкости приготовления, которые мы с вами и постигаем.
В первом креме на СПАНЕ 60 я могла не добавлять Симульгель? Он загустел бы сам, когда совсем остыл?
Дозировки и рецепт ваши, поэтому путь один, и он эмпирический. Удачи ;)

elenaL

• Пользователь
  • **
Спасибо Аромашка.

По-поводу кислот, я знаю и убедилась на собственном опыте (я делаю не первый крем с ними). что просчёт и подбор ингредиентов должен быть более скрупулёзный. И по поводу всех ингредиентов, в т.ч. и эмульгатора предварительно уточняла совместимость. Но крема к кислотами того стоят. Они хорошо работают.
Про эмульгаторы - Вы правы всё постигаем эмпирическим путём. Я этим только и занимаюсь. И очень рада, что в Минске появилась Аромашка, где можно получить поддержку не только в теории, но и в практике.

Спасибо, что предупредили о том, что ламелярные эмульсии не стоит охлаждать принудительно. Этого я не знала.

По поводу СПАМА: правильно ли я Вас поняла, что стандартную дозировку 5-6% лучше сохранять даже при наличии загустителя? И этот эмульгатор тоже застывает(загустевает) постепенно?

Просто, когда я добавила Симульгель крем схватился мгновенно. Мне показалось, даже, что не Симульгель сработал, а просто совпало время остывания и начало загустения эмульсии с добавлением Симульгеля.  Я не планировала Симульгель в этот крем из-за его плёнки. И была несколько огорчена, что пришлось им воспользоваться. И не менее удивлена, что крем с кислотами схватился на Симульгеле. Поэтому второй крем решила охладить быстрее.
Тут мне хочется просто разобраться теоретически, что же сработало. И почему так.

Для меня очень ценно опыт работы с разными эмульгаторами. Хочется освоить побольше всего в кремоварении.

Аромашка

• Новичок
  • *
И очень рада, что в Минске появилась Аромашка, где можно получить поддержку не только в теории, но и в практике.
Соглашусь с вами, минское представительство очень ответственное и грамотное, благодаря Наташе  :)
По поводу СПАМА: правильно ли я Вас поняла, что стандартную дозировку 5-6% лучше сохранять даже при наличии загустителя? И этот эмульгатор тоже застывает(загустевает) постепенно?
Не, спам - это некрасиво и не про нас))) мы всё больше по СПАНу)) Эмульсия с ним застывает быстрее, чем с Монтановым, но в данном случае я не вижу смысла высчитывать время застывания, когда можно просто использовать охлаждающую баню. В этом случае СПАН застывает примерно через 5 минут (плюс минус).
Сохраняйте дозировку 5% точно, остальное можно с со-эмульгатором. И доведите крем до логического завершения. Симульгель вы всегда успеете добавить - он прекрасно работает и при комнатной температуре. И кстати, плёнка на лице чувствоваться не должна, если дозировка выверена правильно! Дозировка его как загустителя -это 0,5%!
Тут мне хочется просто разобраться теоретически, что же сработало. И почему так.
если бы у вас в составе не было кислот, я однозначно сказала бы, что симульгель лишний и всё сработало бы и так. Но с кислотами -опять можно возвращаться к началу разговора.

Для меня очень ценно опыт работы с разными эмульгаторами. Хочется освоить побольше всего в кремоварении.
главное-не ставить это целью. Всё же важнее не исследовать все возможные компоненты (что нереально при учёте разнообразия современной химии),а найти "свои".  ;)

elenaL

• Пользователь
  • **
 Не, спам - это некрасиво и не про нас))) мы всё больше по СПАНу)) Эмульсия с ним застывает быстрее, чем с Монтановым, но в данном случае я не вижу смысла высчитывать время застывания, когда можно просто использовать охлаждающую баню. В этом случае СПАН застывает примерно через 5 минут (плюс минус).
Сохраняйте дозировку 5% точно, остальное можно с со-эмульгатором. И доведите крем до логического завершения. Симульгель вы всегда успеете добавить - он прекрасно работает и при комнатной температуре.

Сорри, конечно СПАН. Спасибо за рекомендации.

Тут мне хочется просто разобраться теоретически, что же сработало. И почему так.[/quote]
если бы у вас в составе не было кислот, я однозначно сказала бы, что симульгель лишний и всё сработало бы и так. Но с кислотами -опять можно возвращаться к началу разговора.

Продолжаем набираться опыта. : :D

главное-не ставить это целью. Всё же важнее не исследовать все возможные компоненты (что нереально при учёте разнообразия современной химии), а найти "свои".  ;)
[/quote]

Ну тут я бы поспорила. Только "свои" - это мало. Интересно и полезно знать больше, чем нужно только тебе. Естественно, многообразие не позволит знать и применять все. Ну по мере возможности изучать больше по-моему не плохо. Есть ещё знакомые, друзья, родственники. У них может быть другое "Своё".  Хотя в процессе поиска "своего" можно изучить много чего и поиметь огромный опыт тоже. Ну это уже философия и не по делу об эмульгаторах. :D

Oksana

• Постоялец
Подскажите, пожалуйста, а какие эмульгаторы являются одновременно и "зелеными" (натуральными), и полностью самостоятельными, то есть не требующими соэмульгаторов, стабилизизаторов, загустителей и т.д.? Я знаю только Ксильянс, Оливем 1000 и, наверное, Монтанов-L и 68...

Корица

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • beOrganic.by
Из прогрессивных зеленых - Монтанов 68 и Монтанов-эль. Из того, с чем мы работаем, все. Я думаю, есть еще какие-то, о которых мы просто не знаем )

Madam S

• Новичок
  • *
Какой из эмульгаторов сохранить стабильность очень кислой эмульсии? в составе 10% молочной кислоты, 40% масла остальное ВФ.