Автор Тема: гипотония ( пониженное давление)  (Прочитано 10200 раз)

Meadow

• Пользователь
  • **
гипотония ( пониженное давление)
« : 13 Апрель 2012, 13:26:51 »
Повышают давление: Вербена, Мелисса, Можжевельник, Пихта, Розмарин, Базилик, Сандал, Чабрец, Эвкалипт, Герань, Черный перец, Мята, Шалфей мускатный, Имбирь , Кипарис, Нероли, Роза

Рецепты:

Массажные смеси. Эти же смеси (без использования базового масла и в соответствующих концентрациях) могут использоваться для принятия ванн.

Миндальное масло – 50мл
Бергамот – 10к
Герань – 5к
Лаванда – 5к

Оливковое масло – 50мл
Имбирь – 2к
Кориандр – 12к
Роза – 4к

Миндальное масло – 50мл
Кипарис – 10к
Розмарин – 5к
Лимон – 5к (или лемонграсс – 1к)
Источник: The Encyclopedia of Aromatherapy by Chrissie Wildwood

Розмарин – 3к
Перец чёрный – 3к
База – 15мл
Источник: Aromatherapy for common ailments by Shirley Price

Ванны с эфирными маслами (в каплях):
розмарина - 2,
мяты - 2,
шалфея - 2.

Ароматический массаж:
на 10 мл базового масла
1 капля иссопа
1 шалфея и
1 тимьяна

Эфирное масло чабреца (тимьяна) — активный антисептик, стимулирует кровообращение, стабилизирует кровяное давление, используется как обезболивающее средство при ревматических болях.

Эфирное масло розмарина — одно из самых ценных в ароматерапии. Оно является замечательным умственным и физическим стимулятором, обладает антисептическими свойствами и регулирует артериальное давление.
Этот аромат придает оптимизм и усиливает иммунитет, согревает, побуждает к действию и активному образу жизни, возвращает угасший интерес к жизни.
Применение:
Ароматические ванны: 8-12 капель на ванну.
Массаж: 5-6 капель на 20 мл массажного крема.
Компрессы: 7-8 капель на 50 мл воды.
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2012, 16:54:50 от Корица »

kamishka

• Новичок
  • *
Re: гипотония ( пониженное давление)
« Ответ #1 : 26 Апрель 2015, 22:03:16 »
Надоело сидеть на таблетках, задумалась о ароматерапии :)
Первые головные боли появились после рождения первого ребеночка. У меня пониженное давление. Сначала думала, что голова у меня болит к перемене погоды (как правило к дождю), но нет не всегда...Погуглила, наблюдаю в последнее время такое явление природы http://www.gismeteo.by/weather-minsk-4248/gm/  И главное я заметила, что не одна такая, обязательно кто-то пожалуется на самочувствие в этот день  :(  Читала, что есть метеозависимые люди, наукой много еще не доказано, хотелось бы знать это связано с понижением внутричерепного давления? И как от этого лечиться? Какие ароматические смеси можно использовать в моем случае?

Корица

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • beOrganic.by
Re: гипотония ( пониженное давление)
« Ответ #2 : 05 Май 2015, 08:11:43 »
Надоело сидеть на таблетках, задумалась о ароматерапии :)
Первые головные боли появились после рождения первого ребеночка. У меня пониженное давление. Сначала думала, что голова у меня болит к перемене погоды (как правило к дождю), но нет не всегда...Погуглила, наблюдаю в последнее время такое явление природы http://www.gismeteo.by/weather-minsk-4248/gm/  И главное я заметила, что не одна такая, обязательно кто-то пожалуется на самочувствие в этот день  :(  Читала, что есть метеозависимые люди, наукой много еще не доказано, хотелось бы знать это связано с понижением внутричерепного давления? И как от этого лечиться? Какие ароматические смеси можно использовать в моем случае?

Метеочувствительным людям хорошо помогает эфирное масло кедра. Можно попробовать розмарин при пониженном давлении - он тоже при метеозависимости показан.