Автор Тема: "Песочек" в креме  (Прочитано 4373 раз)

bulishan

• Новичок
  • *
"Песочек" в креме
« : 26 Июнь 2012, 22:27:15 »
Наверное только у меня какие-то проблемы с приготовлением, или я одна об этом пишу:)  В общем, такая проблема - в кремике получились какие-то кристаллики, как песочек. Притом и в том, что для глаз, и в том, что для лица. Первый раз использовала гиалуронку, может это от нее? Или алантоин полностью не растворился?
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2012, 22:38:03 от Корица »

Корица

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • beOrganic.by
Re: "Песочек" в креме
« Ответ #1 : 26 Июнь 2012, 22:42:49 »
Наверное только у меня какие-то проблемы с приготовлением, или я одна об этом пишу:)  В общем, такая проблема - в кремике получились какие-то кристаллики, как песочек. Притом и в том, что для глаз, и в том, что для лица. Первый раз использовала гиалуронку, может это от нее? Или алантоин полностью не растворился?

Привет! Дело в том, что аллантоин нельзя нагревать больше чем до 50 С. Если ты предварительно растворяешь его в водной фазе, а потом греешь эту фазу до 70-75 (как необходимо в случае с эмульгаторами Монтанов-эль и Монтанов 68), то действительно может выпасть вот такой осадок в виде песочка. Поэтому рекомендуется растворить аллантоин в небольшом количестве воды и ввести в уже готовую остывающую эмульсию. Если мы готовим эмульсию масло-в-воде, то в нее всегда можно до-добавить воды в конце приготовления.

bulishan

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : 27 Июнь 2012, 09:26:40 »
Век живи, век учись :) Спасибо!

Корица

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • beOrganic.by
« Ответ #3 : 27 Июнь 2012, 11:00:45 »
Век живи, век учись :) Спасибо!
Пожалуйста)

jamella

• Пользователь
  • **
« Ответ #4 : 07 Апрель 2013, 10:19:54 »
да, у меня тоже такое бывало... а можно уточнить, какие ещё из активных компонентов не стоит сильно нагревать, а можно ввести в уже готовый продукт?)

Корица

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • beOrganic.by
« Ответ #5 : 07 Апрель 2013, 20:16:02 »
В принципе, почти все активы можно вводить в уже готовую эмульсию: бисаболол, гиалуроновую кислоту (1% водный раствор), все водорастворимые - предварительно растворить в небольшом кол-ве воды и ввести в крем (НО! только тогда, когда мы готовим прямую эмульсию).