Автор Тема: Рождение ребенка  (Прочитано 8576 раз)

Корица

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • beOrganic.by
Рождение ребенка
« : 14 Декабрь 2011, 18:09:20 »
Рождение ребенка
Возрастает популярность эфирных масел среди акушерок, в некоторых роддомах даже имеются собственные запасы. Давать жизнь — очень трудная работа, однако радость причастности к появлению новой жизни стоит затрат. Эфирные масла могут стимулировать сокращение матки, облегчая роды, а роженицу — побуждать расслабиться, и тогда боль будет терпимой.
Эфирные масла для родов
Это масла бергамота, шалфея мускатного, ладана, герани, жасмина, лаванды, мандарина, майорана, нероли, челнобородника горького, мяты перечной, пшеницы обыкновенной, розы и иланг-иланга.

Ароматическая формула при родах:
•   3 капли масла шалфея мускатного
•   2 капли масла мандарина
•   1 капля розового масла
•   2 капли масла иланг-иланга
или
•   2 капли масла ладана
•   2 капли масла лаванды
•   2 капли масла нероли
•   2 капли масла челнобородника горького
Каждую смесь растворить в 10 мл несущего масла.
Масла можно втирать в спину роженицы, положив ее на бок или поставив на четвереньки, можно также сделать массаж ступней роженицы. Другой способ облегчения боли — использовать ингаляцию, нанеся масла на кусочек ткани или ваты, а также воспользоваться диффузором или испарителем. Компрессы тоже превосходно ослабят боль.

Послеродовой уход

Эфирные масла незаменимы после родов не только из-за физических проблем, но и потому, что они изгоняют стресс, беспокойство и депрессию.
Кормление грудью
Грудное молоко, без сомнения, наилучшее питание для новорожденного — содержащиеся в нем антитела предотвратят болезни и снизят риск аллергии. Однако не всегда просто кормить грудью, поэтому помогут эфирные масла.
Чтобы было много молока
Эфирные масла укропа сладкого, шалфея мускатного, жасмина и челнобородника лимонного способствуют повышению лактации. Известно старинное средство — жевать семена укропа сладкого. Ежедневно пейте настой укропа сладкого и делайте массаж грудей три раза в день после кормления (не массируйте соски), втирайте масло сладкого миндаля или пшеницы обыкновенной в соски для предотвращения растрескивания.
Ароматическая формула для увеличения грудного молока:
•   3 капли масла укропа сладкого
•   2 капли масла челнобородника лимонного
•   1 капля масла шалфея мускатного
•   Растворить в 20 мл несущего масла.
Уверяю вас, что эфирные масла могут увеличить выработку грудного молока. Я кормила дочь грудью, пока ей не исполнилось пятнадцать месяцев, а сына — до двух лет. Если у вас нет желания кормить грудью или вы хотите прекратить кормление, следующие эфирные масла остановят лактацию: кипариса, герани, лаванды мяты перечной и шалфея. Особенно хорошо действуют масла мяты перечной и шалфея. Попробуйте следующую смесь.
Ароматическая формула для уменьшения грудного молока:
•   2 капли масла кипариса
•   3 капли масла мяты перечной
•   2 капли масла шалфея
•   Смесь растворить в 20 мл несущего масла.
Хорошо действуют также компрессы с маслом мяты перечной, шалфея и герани.

Мастит
Это распространенное, болезненное нарушение лактации. В данном случае необходим компресс. Возьмите две капли масла пупавки благородной, каплю масла герани, каплю масла лаванды и одну каплю масла мяты перечной — воспаление утихнет.

Залечивание промежности
Если вы повредили промежность во время родов, особенно если есть разрывы или роды происходили с применением хирургических щипцов, — ароматерапия поможет ускорить выздоровление, снизить боль и убить инфекции помогут сидячие ванны.
Сидячая ароматическая ванна для промежности:
•   2 капли масла пупавки благородной
•   2 капли масла лаванды
•   2 капли масла мелалеуки
или
•   2 капли масла кипариса
•   1 капля масла ладана
•   1 капля масла мирры
•   2 капли масла мелалеуки
Если вам не повезло, пришлось делать кесарево сечение, ванны и компрессы с тремя каплями масла лаванды и тремя каплями масла мелалеуки ускорят процесс выздоровления.

Послеродовая депрессия
У некоторых женщин эмоциональных нарушений не бывает совсем, большинство же страдают депрессией первые несколько дней после родов. Найдется немало эфирных масел, которые укрепят нервную систему, избавят вас от неуверенности и отчаянья.
Эфирные масла от депрессии
Это масла бергамота, шалфея мускатного, ладана, герани, грейпфрута, жасмина, мандарина, мелиссы, нероли и розы.
Выберите одно или несколько масел из приведенного выше списка, но не более шести капель на ванну. Роженице следует уделять некоторое время оздоровительному ароматерапевтическому массажу.

Шарлотка

• Новичок
  • *
Re: Рождение ребенка
« Ответ #1 : 19 Сентябрь 2012, 00:00:31 »
Очень интересная информация, можно копировать с сылкой на этот сайт?

Корица

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • beOrganic.by
« Ответ #2 : 19 Сентябрь 2012, 00:08:45 »
Очень интересная информация, можно копировать с сылкой на этот сайт?

Конечно можно!
Если Вас интересует то, как можно применять ароматерапию в родах или для малышей - спрашивайте, я это сама все проходила недавно)

Шарлотка

• Новичок
  • *
« Ответ #3 : 19 Сентябрь 2012, 00:34:46 »
Я сейчас пока в иследовании форума, и каждая открытая страничка не перестаёт радовать, очень актуальной и подробной информацией. А тем более приятно читать, что это всё опробовано и недавно :) Я может немного навязчива буду в просьбе, но мне было бы проще получить базовый список ЭМ для беременных и для родов, штук 5 или 7, для начала . Многие пересекаются, повторяются, какие-то можно заменить. Просто сразу их по списку очень много. У меня есть некоторые вивасановские ЭМ и это был серьёзный вклад из семейного бюджета...

Корица

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • beOrganic.by
« Ответ #4 : 19 Сентябрь 2012, 09:34:05 »
Я сейчас пока в иследовании форума, и каждая открытая страничка не перестаёт радовать, очень актуальной и подробной информацией. А тем более приятно читать, что это всё опробовано и недавно :) Я может немного навязчива буду в просьбе, но мне было бы проще получить базовый список ЭМ для беременных и для родов, штук 5 или 7, для начала . Многие пересекаются, повторяются, какие-то можно заменить. Просто сразу их по списку очень много. У меня есть некоторые вивасановские ЭМ и это был серьёзный вклад из семейного бюджета...
Спасибо! Форум хоть и юный, но мы в него постарались вложить свои знания)
Я Вам на емайл скину книгу Инглэнд – она очень хорошо и подробно пишет о применении ароматерапии во время беременности и родов.
Что же касается 5-7 эфиров – нужно определиться, для чего Вы их хотите использовать, а потом уже выбирать по назначению. Отеки? В роды? Чтобы потом использовать для малыша? Вы мне обозначьте круг задач)

Шарлотка

• Новичок
  • *
« Ответ #5 : 19 Сентябрь 2012, 09:55:04 »
...так, вот что у меня получилось: по списку перечисленному на роды пригодятся 14 наименований ЭМ, и может больше, если учесть послеродовый период, где добавляются ещё пару наименований. Но я попыталась составить список из 5 масел эконом варианта, оцените, может что-то до добавить?
1. эфирное масло шалфея мускатного
2. эфирное масло герани
3. эфирное масло мандарина
4. эфирное масло розы
5. эфирное масло иланг-иланг
... ещё пожалуй лаванду дабавить стоит?

Корица

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • beOrganic.by
« Ответ #6 : 19 Сентябрь 2012, 10:28:45 »
...так, вот что у меня получилось: по списку перечисленному на роды пригодятся 14 наименований ЭМ, и может больше, если учесть послеродовый период, где добавляются ещё пару наименований. Но я попыталась составить список из 5 масел эконом варианта, оцените, может что-то до добавить?
1. эфирное масло шалфея мускатного
2. эфирное масло герани
3. эфирное масло мандарина
4. эфирное масло розы
5. эфирное масло иланг-иланг
... ещё пожалуй лаванду дабавить стоит?
Хороший же у Вас эконом-вариант, включающий розу)))
Лаванда должна быть в любой ароматерапевтической аптечке! Обязательно! Просто на первом месте, т.к. она от всего и для всего. Жасмин используют для облегчения состояния при родах, он гармонизирует состояние женщины, пользоваться можно начать и за несколько недель до родов.
Римская ромашка показана малышам, чтобы успокаивать их перед сном (в ванночку, предварительно растворив в полисорбате, или в аромалампу).

AnnaV

• Новичок
  • *
« Ответ #7 : 25 Февраль 2015, 05:31:18 »
посоветуйте пожалуйста какую смесь можно подготовить на роды (с учетом прошлого опыта может понадобиться поспособствовать раскрытию шейки + активности родовой деятельности, ну и успокоение-расслабление не помешает конечно)

из эфирных масле есть: герань, жасмин, лаванда, бергамот, шалфей мускатный, мирра (20%)

я так понимаю, что для раскрытию хорошо способствуют лаванда-жасмин-герань... выбирать что больше нравится?

пропорция 1-2 капли на 10-15 мл базы?

эксперименты с нравится-не нравится запах начинать недель с 36? )

спасибо заранее!

Корица

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • beOrganic.by
« Ответ #8 : 25 Февраль 2015, 14:59:42 »
Анна, здравствуйте!
С маслами вы определились правильно, действительно - выбирайте те, которые вам будет приятно вдыхать в процессе родов.
Можно 2-3 капли на 10 мл базы. А с запахами решите в день родов или за пару дней до - это ж гормоны, все меняется так быстро :))
Легких вам родов!

AnnaV

• Новичок
  • *
« Ответ #9 : 27 Февраль 2015, 06:03:09 »
знать бы еще когда это за пару дней до родов )))

спасибо, Наталья, буду пробовать!