Автор Тема: тоник  (Прочитано 5986 раз)

nadin

• Новичок
  • *
тоник
« : 07 Октябрь 2012, 23:01:49 »
Подскажите, пожалуйста, какие эфиры можно добавить в тоник для кожи склонной в воспалениям, при этом достаточно тонкой и чувствительной? Из имеющихся масел - апельсин, лимон, мелисса ( лнмонграсс), мята, герань, лаванда, шалфей мускатный, фенхель, жасмин, иланг, кедр, кипарис..Спасибо ;)

Аромашка

• Новичок
  • *
Re: тоник
« Ответ #1 : 08 Октябрь 2012, 13:15:16 »
nadin, а с чего вы взяли, что мелисса -это лемонграсс? Они совершенно противоположны по свойствам и аромат у них не одинаковый. Вот мелисса прекрасно подошла бы в вашем случае, а лемонграсс -нет. Правда хотелось бы надеться, что эта информация у вас не с этикетки, в этом случае применять это масло для чувствительной кожи опасно. И вам, как человеку с тонкой и чувствительной кожей этот вопрос необходимо особенно тщательно отслеживать. Также подойдёт кедр, шалфей мускатный и мята в сниженных дозировках. В идеале - приобрести для вашей кожи лаванду, ромашку, розу, нард.

nadin

• Новичок
  • *
Re: тоник
« Ответ #2 : 09 Октябрь 2012, 22:45:31 »
nadin, а с чего вы взяли, что мелисса -это лемонграсс? Они совершенно противоположны по свойствам и аромат у них не одинаковый. Вот мелисса прекрасно подошла бы в вашем случае, а лемонграсс -нет. Правда хотелось бы надеться, что эта информация у вас не с этикетки, в этом случае применять это масло для чувствительной кожи опасно. И вам, как человеку с тонкой и чувствительной кожей этот вопрос необходимо особенно тщательно отслеживать. Также подойдёт кедр, шалфей мускатный и мята в сниженных дозировках. В идеале - приобрести для вашей кожи лаванду, ромашку, розу, нард.
у меня вивасановские масла- и там есть неточность в переводе - cymbopogon winterianus ( он ж лемонграсс, он же цитронелла) - у них переведен как мелисса лимонная - вот я так и написала по привычке. В принципе, такие активные вещества, как гераниол и цитраль и др.,раздражающие кожу,  содержатся и в нем, и в мелиссе, так что, на мой взгляд, чувствительной коже ни то, ни другое особо не подойдет. Спасибо Вам за ответ, думаю, стоит попробовать с лавандой, кедром, шалфеем...