Автор Тема: Как сделать пудру из овсянки?  (Прочитано 10587 раз)

Ekibana Tonka

• Новичок
  • *
  • Красота спасет мир.
Как сделать пудру из овсянки?
« : 10 Октябрь 2012, 10:05:52 »
У нас на сайте появилась подробная статья Овсяная пудра.

Для приготовления овсяной пудры её еще называют «овсяным шёлком») , берем обычный Геркулес заливаем водой и ставим на сутки-двое настаиваться. Лучше емкость с замоченной овсянкой держать в холодильнике, чтобы не забродило!
Затем все перемешиваем, чтобы жидкость приобрела молочно-белый цвет.
Сливаем жидкость, процеживая через марлю, оставшийся на дне Геркулес отжимаем через марлю и опять заливаем его водой.
Так повторяем несколько раз, каждый раз добавляя белую воду в емкость с водой, собранную после первой промывки.
Еще раз процеживаем жидкость и ставим емкость на сутки в холодильник, где она расслоиться на две фазы – на дне появится густой белый осадок, а сверху – вода.
Осторожно сливаем воду и оставшийся густой осадок наливаем на плоскую поверхность – в посуду с широким днем, чтобы подсушить.
Сушить можно на открытом воздухе в течение нескольких дней или же в духовке. В результате получится растрескавшаяся корка, которую размалываем в кофемолке до состояния пудры.
Полученную овсяную пудру необходимо хранить в плотно закрытой емкости, ее можно использовать для изготовления кремов, средств для умывания. В состав кремов можно вводить около 1% овсяной пудры, предварительно ненадолго замачивая ее в водной фазе.
Оставшийся после приготовления овсяной пудры отжатый Геркулес можно использовать для изготовления скрабов для лица и тела.
Известно, что овсянка:
1. придает лицу неземную красоту, здоровый вид;
2. лучшая проффилактика целлюлита;
3. помогает тем, у кого больной желудок.
Прекрасного Вам настроения!
« Последнее редактирование: 21 Январь 2014, 13:16:57 от Mr.X »

лаванда

• Гость
Re: Как сделать пудру из овсянки?
« Ответ #1 : 23 Октябрь 2012, 11:05:04 »
я где-то читала, что аналогичную пудру можно делать из риса, будет хорошо для жирной кожи

Корица

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • beOrganic.by
« Ответ #2 : 21 Январь 2014, 13:11:44 »
У нас на сайте появилась подробная статья Овсяная пудра.
« Последнее редактирование: 21 Январь 2014, 23:12:54 от Корица »

ЯИрина

• Новичок
  • *
« Ответ #3 : 04 Март 2014, 03:46:25 »
Скажите, пожалуйста, а соотношение воды и крупы не имеет значения?
Я в пол-литровую банку насыпала 3/4 геркулеса и залила водой. Надеюсь, у меня что-нибудь получится
  :-\

Корица

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • beOrganic.by
« Ответ #4 : 05 Март 2014, 09:58:23 »
Я думаю, все получится! Лишняя вода просто выпарится. Будем ждать ваши результаты :))

ЯИрина

• Новичок
  • *
« Ответ #5 : 10 Март 2014, 19:41:55 »
Рассказываю. Пудру сделала, но...
Во-первых, она у меня слегка пахнет дрожжами, наверное, во время сушки успела начать подбраживать, думаю, надо было ставить сразу на батарею.
Во-вторых, после трех перемалываний в кофемолке, пудра имеет более крупные частицы, чем я предполагала, а предполагала я, что она будет как декоративная пудра.
В связи с этим у меня возникли вопросы:
1. Можно ли сушить будущую пудру на батарее?
2. Пригодна ли моя пудра к употреблению (из-за легкого дрожжевого запаха, или лучше сразу в утиль)?
3. Если пригодна, то куда я её могу добавить, если нет, сделаю новую? У меня кроме скраба ничего на ум не приходит.
4. Какой процент ввода овсяной пудры в другие косметические средства, и за счет чего (например: в крем добавляем 1%, и на этот 1% КАКОГО-ТО? средства меньше).
5. Какой срок годности у средств с овсяной пудрой?
6. Вспомнила. Помол и должен быть таким, или она всё-таки должна быть более тонкого помола?
Кстати, статью об овсяной пудре прочитала, но в прилагаемых там рецептах нигде нет ни слова о том как и сколько её нужно вводить (в принципе так же как и в статье про рисовую пудру).
Дело в том, что я новичок в этой сфере, и буду очень признательна, если у Вас появится свободная минутка, чтоб ответить на мои вопросы.
Заранее спасибо

Mentha

• Новичок
  • *
« Ответ #6 : 10 Март 2014, 21:10:31 »
ЯИрина, Отвечаем:))
Очень жаль, но пудра, конечно, забродила и это нехорошо. Лучше ее уже не использовать для приготовления косметики, а приготовить новую.
1. Во всех источниках  написано, что пудры: овсяную и рисовую лучше сушить при комнатной температуре. Нужно просто выложить оч.тонким слоем. Возле батареи, если она не как духовка, конечно, можно:))
3. Молочко, крем, плитки для тела, пудра или маска для лица и много др. Больше вариантов написано в статье. Вводите в качестве активной фазы. В крем, молочко около 2-3-5-10%. Проценты отличаются, потому что вводите ли вы только один активный компонент, тогда 10%, а если несколько активов, тогда стоит уменьшить количество. Единой рекомендации быть не может.
Во все остальные средства можно гораздо больше, в зависимости о того, для чего вы ее готовите. Общая рекомендация ввода от 2 до 100%. О 100% идет речь о пудре для лица, скрабах или просто средстве для ванны (смягчение и снятия покраснения, раздражения кожи).
Придумайте, что вы хотите приготовить и мы вам подскажем, как это сделать ))))