Автор Тема: Всем родителям посвящается:)  (Прочитано 3990 раз)

milary

• Новичок
  • *
Всем родителям посвящается:)
« : 10 Октябрь 2012, 16:02:49 »
Если вы — родители -

Прощатели, любители.

Если разрешители,

Купители, дарители,

Тогда вы не родители,

А просто восхитители!

А если вы — родители -

Ворчатели, стыдители,

А если вы — родители

Ругатели, сердители,

Гулять — неотпускатели,

Собакозапретители,

То, знаете, родители,

Вы просто крокодители!

Марк  Шварц

Согласны?

А что вы, господа родители,   делаете  для своих детей?

В чем выражается ваша любовь?

Какими вы хотите видеть ваших детей? Какие у вас для этого инструменты?

Поделитесь размышлениями и интересными материалами, если есть:)

Корица

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • beOrganic.by
Re: Всем родителям посвящается:)
« Ответ #1 : 10 Октябрь 2012, 17:04:55 »
На практике все оказывается намнооого сложнее, чем в теории. Вот сегодня как раз задумываюсь целый день над этим...... Наверное, родители - это немного того, немного другого. Хочется, конечно, поменьше крокодительства, но не без него

Oksana

• Постоялец
« Ответ #2 : 13 Апрель 2013, 00:07:40 »
Сначала мне казалось, что ругать, запрещать и наказывать не нужно, а нужно уговаривать, стыдить, просить... Но так я думала до года... А потом начались первые капризы - с замашками, с выпячиванием живота, с обидами, со слезами и т.д. Вот и задумалась я тогда, а как быть? Наверное, все зависит от ситуации. Иногда помогают уговоры, а иногда нужно и пригрозить что ли... Иногда просто не обращать внимания... На самом деле, все очень и очень сложно в жизни! Тебе кажется, что ты все делаешь правильно, а потом это же и оборачивается против тебя! :-\

Корица

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • beOrganic.by
« Ответ #3 : 13 Апрель 2013, 07:46:41 »
Конечно, все неоднозначно. Если есть возможность договориться, хорошо. Я считаю, что настаивать и проявлять материнскую волю нужно в принципиальных для мамы вопросах. Но если вопрос принципиальный, мы не уговариваем и не просим)) Т.е. просим 1-2 раза мах, а потом делаем все руками ребенка, или забираем запрещенную вещь (лучше меняться, кстати), чтобы он не привыкал к бесконечным и безуспешным нотациям.

Oksana

• Постоялец
« Ответ #4 : 13 Апрель 2013, 23:46:26 »
Да, Наташа, полностью с тобой согласна! Я вот тоже над этими вопросами стала все чаще как-то задумываться - возраст уже такой у ребенка. Я решила быть непреклонной в принципиальных вопросах, которые касаются безопасности жизни и здоровья - например, розетки, горячие предметы, дороги, машины и т.д. Стараться не обращать внимания на ерунду, то есть игнорировать пустяковые капризы. А если капризы по поводу того, что забирают вещь, которую нельзя брать или надо вернуть, то тут только отвлекать и меняться. Например, все дети, наверное, любят то, что берут в руки или другие дети, или взрослые. Хоть ты прицеп игрушек с собой вози, все равно ему надо то, что у другого! ;D Поэтому только отвлекающие маневры! :)

Корица

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • beOrganic.by
« Ответ #5 : 14 Апрель 2013, 16:55:27 »
Да, и терпения в прицепе побольше ;)

Oksana

• Постоялец
« Ответ #6 : 14 Апрель 2013, 22:54:35 »
Да, терпения много не бывает! :D