Автор Тема: Совместимость/сочетаемость косметических компонентов  (Прочитано 25034 раз)

Oksana

• Постоялец
Всем здравствуйте! :)
А давайте обсудим совместимость/сочетаемость косметических компонентов между собой? :-\
Ведь это ОЧЕНЬ важно!!! Я бы даже сказала КРАЙНЕ важно!!! Ни для кого не секрет, я думаю, что при правильном сочетании между собой компоненты только усиливают действие друг друга, а при непраильном - могут нанести даже вред, образуя опасные канцерогенные вещества и соединения. Например, насколько мне известно, бензоат натрия (более-менее натуральный пищевой консервант, который применяют и при консервироввании косметических средств) нельзя совмещать вместе с аскорбиновой кислотой (витамином С), так как в результате может образоваться канцерогенное вещество бензол. (Источник информации - http://www.aromashka.ru/benzoat_natria.html) И таких примеров, мне кажется, множество... Вот вчера еще прочитала в Сети, что эмульсионный воск Polawax оказывается лучше не использать в несмываемых средствах... :o Но эту инфу надо еще будет проверить! :-[
Так что, знающие и разбирающиеся люди, давайте делиться имеющейся информацией по этому вопросу! Может быть, даже совместными усилиями создадим таблицу сочетаемости/совместимости косметических компонентов... А, может, у кого-то уже она есть?

Корица

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • beOrganic.by
Например, гелеобразователь simulgel 600 не совместим со всеми кислотами кроме гиалуроновой, т.к. кислоты (молочная, салициловая, стеариновая) разжижают его.

Oksana

• Постоялец
Попалась мне на глаза в сети информация (на каком-то форуме), что эмульсионный воск Полавакс нельзя использовать в несмываемых средствах...  :o Я в замешательстве...  :-\   Вроде бы натуральный растительный эмульгатор...  ???

Аромашка

• Новичок
  • *
Корица, стеариновая кислота - жирная, с ней симульгель совместим. Не совмещается с кислотами, которые меняют кислотность рН (простите за каламбур).
По поводу применения Полвакса в несмываемых средствах, скорее всего эта информация пошла от того, что в составе полвакса полисорбат, а он по сути - ПАВ. Но вот только и полисорбат в минимальных дозировках использовать в несмываемых средствах допустимо, учитывая его свойство проводника  (энхансера).

Аромашка

• Новичок
  • *
Ещё добавлю в вашу копилку - ниацинамид (вит.В3) тоже нельзя сочетать с кислотами.
А вот сепиконтроль ( в основе которого аминоксилота) можно приравнивать к кислотам смело.

Корица

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • beOrganic.by
Ещё добавлю в вашу копилку - ниацинамид (вит.В3) тоже нельзя сочетать с кислотами.
А вот сепиконтроль ( в основе которого аминоксилота) можно приравнивать к кислотам смело.
Большое спасибо за ликбез!
Т.е. нужно выбирать: или ниацинамид или, например, молочная кислота/сепиконтроль в одном средстве? А чем обусловлена их несовместимость?

Oksana

• Постоялец
Морская соль не сочетается с фруктовыми кислотами, но отлично сочетается с оливковым и подсолнечными маслами, экстрактами хны и алоэ вера, витаминами, морской грязью... Я очень люблю тоники с морской солью, а также кремы, баттеры и скрабы!  :)

Корица

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • beOrganic.by
Морская соль не сочетается с фруктовыми кислотами, но отлично сочетается с оливковым и подсолнечными маслами, экстрактами хны и алоэ вера, витаминами, морской грязью... Я очень люблю тоники с морской солью, а также кремы, баттеры и скрабы!  :)
Рецепты в студию, пожалуйста))

Oksana

• Постоялец
Скоро-скоро... Очень скоро!  :D

elenaL

• Пользователь
  • **
Вопрос с знатокам: как эмульгатор Спан 60 принимает кислоты? Хочу сделать крем с альфа-липоевой и янтарной кислотой на Спане 60.

Корица

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • beOrganic.by
Вопрос с знатокам: как эмульгатор Спан 60 принимает кислоты? Хочу сделать крем с альфа-липоевой и янтарной кислотой на Спане 60.
Отлично принимает) Делайте!

elenaL

• Пользователь
  • **
Спасибо, Корица!

Oksana

• Постоялец
Сочетаемость эфирных масел...

Корица

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • beOrganic.by
Вот еще одна хорошая таблица по сочетаемости масел

Аромашка

• Новичок
  • *
Большое спасибо за ликбез!
Т.е. нужно выбирать: или ниацинамид или, например, молочная кислота/сепиконтроль в одном средстве? А чем обусловлена их несовместимость?
всё верно, приходится выбирать. Ниацин разлагается в присутствии кислот до никотиновой кислоты и в итоге вы будете ощущать покалывание, а в сильном варианте или для чувствительной кожи -жжение.