Автор Тема: Лечение угревой сыпи  (Прочитано 26778 раз)

Корица

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • beOrganic.by
Лечение угревой сыпи
« : 14 Декабрь 2011, 20:11:01 »
Лечение угревой сыпи

Угревые высыпания могут быть различного происхождения, поэтому прежде всего необходимо проконсультироваться у специалиста и подобрать индивидуальное лечение.
Для уменьшения воспалительного процесса вполне можно использовать различные подсушивающие маски.

Лечебные подсушивающие маски

ОВСЯНАЯ МАСКА:
•   белая глина - 1 ст. ложка;
•   овсяная мука (перемолоть на кофемолке овсяные хлопья) - 1 ст. ложка;
•   сливки (чтобы получилась жидкая масса).
СМЕСЬ ЭФИРНЫХ МАСЕЛ:
•   чайное дерево - 3 капли;
•   береза - 1 капля;
•   лаванда - 1 капля.

КАОЛИНОВАЯ МАСКА
Основа; белая глина и взбитый белок плюс одна из приведенных ниже смесей.

БЕРЕЗОВАЯ СМЕСЬ:
•   береза - 2 капли;
•   каяпут - 1 капля;
•   сосна - 1 капля.

ЭВКАЛИПТОВАЯ СМЕСЬ:
•   эвкалипт - 1 капля;
•   чабрец- 1 капля;
•   розмарин - 1 капля.

ШАЛФЕЙНАЯ СМЕСЬ:
•   герань- 1 капля;
•   гвоздика - 1 капля,
•   шалфей - 1 капля.

Эфирные масла для решения проблемы угревой сыпи: розмарин, чайное дерево, герань, эвкалипт, иссоп, гвоздика, сосна, кедр, можжевельник, чабрец, пихта, береза, шалфей.

(Дмитриевская)

Oksana

• Постоялец
Re: Лечение угревой сыпи
« Ответ #1 : 05 Декабрь 2012, 01:03:31 »
Здравствуйте!  :)
Кожа комбинированная (или смешанная), проблемная (акне). Склонна к шелушениям. Очень чувствительна к воде. Может ответить покраснениями в ответ на умывание. После перехода на масла жирного блеска больше нет. Весной-летом появляются веснушки на носу, но совсем немного. Есть одно пигментное пятнышко и следы от выдавленных прыщиков. Но следов немного. На данный момент угревая сыпь только на лбу. Очень неприятные подкожные прыщики. Поры средние. Был купероз возле крыльев носа, но прошел. Очень часто трескаются губы. Морщин нет - максимум парочка мимических. Самая большая проблема на сегодняшний день - это сыпь на лбу!!! Она то проходит, то с новой силой появляется. Если не брать в расчет лоб, то пудрой можно было бы и не пользоваться.
Спасибо!  :)

Корица

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • beOrganic.by
« Ответ #2 : 05 Декабрь 2012, 10:42:56 »
Здравствуйте!  :)
Кожа комбинированная (или смешанная), проблемная (акне). Склонна к шелушениям. Очень чувствительна к воде. Может ответить покраснениями в ответ на умывание. После перехода на масла жирного блеска больше нет. Весной-летом появляются веснушки на носу, но совсем немного. Есть одно пигментное пятнышко и следы от выдавленных прыщиков. Но следов немного. На данный момент угревая сыпь только на лбу. Очень неприятные подкожные прыщики. Поры средние. Был купероз возле крыльев носа, но прошел. Очень часто трескаются губы. Морщин нет - максимум парочка мимических. Самая большая проблема на сегодняшний день - это сыпь на лбу!!! Она то проходит, то с новой силой появляется. Если не брать в расчет лоб, то пудрой можно было бы и не пользоваться.
Спасибо!  :)
Оксана, напиши, пожалуйста, сыпь крупная подкожная или поверхностная? А так - кожа чувствительная, обезвоженная.

Oksana

• Постоялец
« Ответ #3 : 05 Декабрь 2012, 19:52:33 »
Такие мелкие подкожные прыщики с беленьким содержимым (не знаю, как правильно назвать). Вскрываются хорошо, но после выдавливания остаются крупные красные воспаления.

Корица

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • beOrganic.by
« Ответ #4 : 06 Декабрь 2012, 12:20:20 »
Такие мелкие подкожные прыщики с беленьким содержимым (не знаю, как правильно назвать). Вскрываются хорошо, но после выдавливания остаются крупные красные воспаления.

Скорее всего это забитые и воспаленные поры. Для того, чтобы эту проблему решить, нужно готовить антисептические кремы (сепиконтроль добавлять обязательно), обязательно правильно и тщательно очищать кожу!
Масляные смеси временно исключить. В кремы добавлять противовспалительные эфиры и масла с гамма линолевой кислотой.
Ну и очищающие противовоспалительные маски для лица)

Oksana

• Постоялец
« Ответ #5 : 06 Декабрь 2012, 16:01:59 »
Спасибо большое за советы! :)
Я использую технику двойного очищения - сначала маслом (оливковое + касторовое + ЭМ лаванды, кедра, эвкалипта, куркумы), а потом убтаном. Протираю лицо косметическим льдом из отваров ромашки, шалфея, календулы, лепестков роз... Делаю паровые ванночки с травками и ЭМ и глиняно-овсяно-медово-яичные маски... Вроде бы все правильно делаю...  ???

Oksana

• Постоялец
« Ответ #6 : 06 Декабрь 2012, 16:46:41 »
Кстати, очень люблю пчелиный воск (100% натуральный, желтенький - со своей собственной пасеки 8) :D) в кремах как актив, как загуститель, как соэмульгатор и мини-консервант. Знаю, что многие считают его комедогенным. Но на просторах Интернета во всех таблицах рейтинга комедогенности косметических ингредиентов ему ставят 0-2 балла. Это очень низкая комедогенность. Это во-первых. Во-вторых, у профессиональной израильской косметики "Christina" даже есть серия для проблемной кожи на основе пчелиного воска "Bio Phyto". Есть также американская косметика "Burt's Bees", которая активно использует продукты пчеловодства и пчелиный воск в том числе.
Я же делаю почти все кремы на основе пчелиного воска и пшеничного воска Ксильянс. Мне очень нравится! Добавляю по 3-5% каждого. Но не знаю, может причина сыпи в этом?  ???

Корица

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • beOrganic.by
« Ответ #7 : 07 Декабрь 2012, 18:12:51 »
99%, что реакция именно на воск в комбинации с пшеничным эмульгатором! И вообще лучше лицо так не атаковать, даже натуральным уходом)
Тебе нужно пока оставить умывание (например, гидрофилкой или на жожоба аква сол), крем и маски 1-2 раза в неделю.
Ничего НЕ давить!
Очищение маслом и убтан тоже могут травмировать кожу, лучше вернуться к этому тогда, когда воспаления уйдут. При воспалениях кожу вообще тереть нельзя.
Из эфиров подойдут эвкалипт шаровидный, эвкалипт душистый, шалфей мускатный, мята, ветивер, бессмертник. Из активов: ниацинамид, сепиконтроль (очень желательно) и салициловая кислота - это от воспалений!

Комедоны: шалфей мускатный, герань, фенхель, роза, кориандр + чайник, гфоздика, тимьян, чабрец, лавр, ладанник, кедр, имбирь, можж.колючий

Oksana

• Постоялец
« Ответ #8 : 08 Декабрь 2012, 14:37:54 »
Спасибо еще раз большое! :) Да, про скрабы я знаю, что не для воспаленной кожи. Но мои убтаны очень мягкие, без абразивных частиц - мука, хна, специи. Что касается пчелиного воска, то свой первый крем на нем я сделала уже после появления акне. Сознательно его добавила, так как везде пишут про его противовоспалительные свойства. Хотя всякое может быть... Тогда непонятно, почему некоторые фирмы делают на его основе серии для проблемной кожи? И в списке ингредиентов он в первых рядах...

Oksana

• Постоялец
« Ответ #9 : 08 Декабрь 2012, 14:42:39 »
А Ксильянс нельзя для проблемной кожи? Или его нельзя сочетать с пчелиным воском?

Корица

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • beOrganic.by
« Ответ #10 : 08 Декабрь 2012, 15:30:34 »
С воском не стоит сочетать, а соло - можно, но минимизируй процент ввода.

Корица

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • beOrganic.by
« Ответ #11 : 08 Январь 2013, 16:15:12 »
10 советов, которые помогут избавиться от высыпаний на коже

1. Авокадо и алоэ вера могут быть использованы местно для того чтобы помочь увлажнить и излечить кожу. Смешайте их 1/1  до состояния пасты и нанесите на кожу на 20 минут, после чего аккуратно смойте теплой водой.

2. Снизьте потребление  молочных продуктов, т.к. пастеризованное молоко создает слишком кислую среду, а содержащиеся в нем гормоны  и  химические вещества могут привести к ослабеванию иммунной системы, тем самым усугубить такие кожные заболевания как экзема и акне.

3. Замените говядину, свинину и курицу на темно-зеленые листовые овощи, цельные фрукты и проросшие орехи или семена в течение нескольких недель, и вы сразу заметите улучшения.

4. Замените все масла на кокосовое масло холодного отжима.

5. Ешьте и пейте больше «живых» продуктов - свежевыжатых соков, фруктовых и зеленых коктейлей, салатов и слегка тушеных овощей.

6. Пейте зеленые овощные соки из сельдерея, огурца, капусты, петрушки, кинзы и имбиря.

7. Принимайте безмолочный пробиотик для поддержания здоровой микрофлоры кишечника.

8. Избегайте кофеина - он может усугубить состояние кожи. Пейте много воды – это поможет очистить организм от токсинов.

9. Уберите из рациона глютен, который может скрываться в упакованных пищевых продуктах, хлебе, крупах, и замените его на пророщенное или цельное зерно или свежие фрукты, овощи, бобовые, орехи, семена и морские водоросли.

10. Ешьте продукты, богатые Омега 3: конопляное семя, грецкие орехи, (лосось, если вы едите рыбу). Спирулина является еще одним важным питательным компонентом при кожных заболеваниях, она богата жирными кислотами и белками.

! Постарайтесь избавиться от стресса, занимаясь теми делами, которые доставляют Вам удовольствие!

Если вы будете следовать этим рекомендациям, первые улучшения станут заметны очень быстро! Для полного исцеления могут понадобиться месяцы!

Oksana

• Постоялец
« Ответ #12 : 06 Март 2013, 12:48:47 »
Интересно, а чем может быть обусловлено то, что у меня высыпания и комедоны появляются периодически ТОЛЬКО на одной (правой) щеке и ВСЕ?! Остальная кожа - чистая... Ну никак не могу понять!!!  :o

Корица

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • beOrganic.by
« Ответ #13 : 06 Март 2013, 14:49:12 »
Может быть, подпираешь эту щеку рукой? Или спишь на этом боку?

Oksana

• Постоялец
« Ответ #14 : 06 Март 2013, 15:18:10 »
Ой, вполне может быть!!!  ::)