Автор Тема: Крем для проблемной кожи для начинающего пользователя  (Прочитано 17223 раз)

Aldis

• Новичок
  • *
необходимый минимум препаратов и наиболее эффективные решения

Корица

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • beOrganic.by
Опишите, пожалуйста, Вашу кожу немного подробнее

Aldis

• Новичок
  • *
Неделю назад впервые узнала о beOrganic и посетила мастер-класс по изготовлению кремов. Очень вдохновилась и теперь хочется продолжить и усугубить, но глаза разбегаются от обилия полезных свойств различных компонентов и лезут на лоб от их стоимости)) Помогите, пожалуйста, чайнику начать бороться с проблемной жирной кожей.

У меня жирная/комбинированная кожа с расширенными порами на носу, лбу и щеках, черные точки, кожа лоснится (протираю специальными впитывающими жир салфетками по 3-5 раз в день), кожа выглядит слегка рыхлой из-за пор. Воспаления последнее время постоянно появляются на подбородке и на правой щеке (как я уже вычитала на форуме - скорее всего от того, что я на ней сплю), периодически на лбу,носу и над верхней губой. На подбородке и щеке - болезненные и болючие, долго заживают и плохо вызревают. На лбу - глубокие подкожные, но небольшие. над верхней губой - мелкие и долго остаются красными. Так как кожа очень светлая, то на ней много следов от прошедших прыщиков. (не могу не выдавливать) Иногда появляется ужасное ощущение, что кожа утолщается и меняет свою структуру на какую-то нездоровую, это может длится неделями.
Плюс, если в помещении душно - я краснею.

Стараюсь питаться правильно - ем больше рыбы, овощей и каш, почти не ем мяса. Правда от мучного и сладкого полностью отказаться не могу. Стараюсь ложиться спать примерно в одно и тоже время и спать не меньше 7-8 часов. Стрессов почти нет.

Последнее время яростно пользовалась масками для проблемной кожи и скрабами промышленного производства, думаю, кожа истощилась.

После мастеркласса перешла на умывание минералкой без газа и очищение оливковым+касторовым маслом, пользуюсь кремом на монтанов-л и масле виноградных косточек (кроме воды в его составе больше ничего нет). Прыщики стали менее болезненными и более мягкими, но не исчезли. Над верхней губой даже наоборот слали появляться малюсенькие прыщики-пузыречки.
Очень нравится очищение оливковым+касторовым маслом - после него очень нежная и бархатистая кожа.

Хотелось бы узнать от уважаемых гуру сначала какой-нибудь бюджетный рецепт крема, маски и тоника, а потом рецепт уже покруче и подороже - что бы со временем купить все ингредиенты и соорудить полноценный супер-крем/маску/тоник.

Проблема выравнивания цвета лица тоже очень актуальна.

Спасибо большое, всем, кто может помочь. Уже 10 лет мечтаю об окончании этого затянувшегося подросткового периода  :)

Aldis

• Новичок
  • *
К тому же постоянно пользуюсь декоративной косметикой - тональником Vishy для проблемной кожи и пудрой  и пудрой Yve Roshe.

В целом, мне кажется, что улучшения все-таки есть, хотя прошла всего неделя.
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2013, 15:33:10 от Aldis »

Корица

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • beOrganic.by
Aldis, то, что Вы описали, представляет собой достаточно серьезную проблему с кожей - вульгарные угри! В Вашем случае необходимо обратиться к дерматологу, ежемесячно делать чистки.

Вот рецепт легкого крема, который положительно воздействует на воспаленную кожу, помогает бороться с угрями и прыщами:

ЖФ
Montanov-L - 1,5 гр
масло ореха лесного - 10 мл

ВФ
гидролат шалфея - 30 мл

ЭМ гвоздики - 2 капли
ЭМ чайного дерева - 3 капли

Маску можно делать на основе глины: 2 ч.л. глины (в данном случае подойдет белая, голубая, зеленая и черная) + 1 ч.л. базового масла (например, лесной орех) + 3 капли ЭМ чайного дерева - все это довести водой до сметанообразного состояния, наносить на лицо на 10 минут. Делать такие маски стоит 2-3 раза в неделю.

Для тоника смешайте 5 мл гидролата шалфея с 20 мл воды и протирайте лицо после очищения, предварительно взболтав.

Удачи!

Aldis

• Новичок
  • *
Спасибо большое за очень быстрый и подробный ответ!

да, вы совершенно правы - это большая проблема. И я безусловно обращалась к врачам из косметологической клиники на Богдановича. Но что они могут предложить? дежурную болтушку и электрофарез (не помню точно, как оно называется) Одна такая врач сказала, что чистку мне делать не надо. У них в распоряжении конечно же нету современного оборудования для ультрозвуковой чистки. Я и сама про нее узнала от вас же неделю назад. К этим врачам у меня доверие пропало. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Так надежнее. (Может кто-то на личном опыте убедился в обратном и знает хорошего специалиста?) Единственное, что меня пока сдерживает - это ограниченный бюджет, но это надеюсь временно.

Я правильно поняла, что очищение оливковым и касторовым маслом - это хорошо для меня? Можно продолжать?

Корица

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • beOrganic.by
При сильных воспалениях очищение оливковым+касторовым маслом не показано! Если поры просто засорены, и активных воспалений нет, можете очищать так.

При воспалениях можно попробовать умываться гидрофильным средством, рецепт тут.

А вообще в таком случае нужно мягкое средство для умывания с цинком, его можно заказать в аптеке.

Oksana

• Постоялец
Я, конечно, не гуру, но, если позволите, встряну в ваш разговор... ::)
У меня похожая проблема, но она тянется не 10 лет, а всего лишь год - кожа стала проблемной и капризной после родов. Помимо всего вышеперечисленного Наташей от себя лично могу добавить:
1. Паровые бани на травах (ромашка, календула, шалфей, череда, чистотел, тысячелистник и т.д.) и эфирных маслах (любое для проблемной кожи). Главное, чтобы у Вас не было аллергии на определнные травы и масла!
2. Марроканская глина рассул (или гассул), куркума, корица, активированный уголь, морская соль - маски с этими компонентами.
3. Убтаны, но очень мелкого помола. Если есть воспаления, то убтанами пользоваться нельзя!
4. Косметический лед на отварах трав с морской солью.

Это то, что помогло и помогает именно МНЕ!!! Может быть, и Вам подойдет... ;)

Корица

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • beOrganic.by
Oksana, спасибо большое за то, что поделилась личным опытом. Хочу только заметить, что паровые бани при воспалениях противопоказаны!

Oksana

• Постоялец
Да, Наташа, верное замечание - просто упустила из виду! Спасибо! ;)

Aldis

• Новичок
  • *
Оксана, спасибо за интересные рецепты!

Вчера сварила крем по вашему рецепту, немного волновалась)) он получился довольно жидким и я довзбила его венчиком. Может, дело в температуре, т.к. я довела обе баночки ровно до 70 градусом (у меня точная шкала в электронном градуснике, хотя никто не знает его погрешности) и этого могло быть мало? Правда, ничего не расслоилось. Консистенция в итоге меня радует - очень легкая и воздушная, даже не крем, а эмульсия. Уже дважды пользовалась - вечером и утром, ощущения очень приятные, кожа остается матовой довольно долго, поры подтягиваются, запах довольно сильный, можно даже сказать резковатый, но приятный (особенно когда знаешь, что это запах здоровья). Но похоже, что его так ярко чувствует только тот, кто им пользуется, т.к. мама (со склонностью к астмам и не переносящая резких запахов) только пожала плечами на мой вопрос о сильном запахе. От первого крема на монтанов-л и виноградном масле, которое мы готовили на семинаре эффект был, конечно попроще, т.к. кожа блестела не меньше обычного, а к концу первой недели начал немного шелушиться нос. С новым кремом пока все идет безупречно.

так же попробовала сделать маску из глины, масла и воды, но что-то пошло не так)) глина с маслом слиплась в пластичный комок и из-за воды не прилипала к коже. Кое как прилепила клочками, но она держалась на честном слове)) Может, не стоит добавлять воду? В целом маска хороша и работает, только не хочет липнуть.

и еще у меня вопрос: как правильно готовить умывалку из базового масла и полисорбата? просто их смешать или надо греть?

тоник очень приятный, особенно после таких активных средств, как маска с чайным деревом - просто получаю удовольствие.

Корица

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • beOrganic.by
Aldis, очень хорошо, что заметны положительные изменения!
На монтанов-эль без добавления цетивлового спирта получается не крем, а молочко, так что то, что он получился жидким, вполне нормально. Главное, не расслоился - значит, все удалось. 70 градусов было достаточно.
Что же касается маски, воду в нее добавлять обязательно, а вот базового масла стоит добавлять совсем немного, буквально 1-2 мл. Тогда держаться на лице она будет лучше и не будет съезжать)
Умывалка готовится без нагрева, просто смешиваются ПС 20 и масло. Главное, не забыть перед умыванием баночку встряхнуть, вылить немного ср-ва на влажные руки, растереть до получения белой эмульсии, и уже потом ей умываться.

P.S. И молочко, и крем - это все эмульсия, т.е. вода+масло).

vivali

• Пользователь
  • **
Здравствуйте, Наталья. Это Вика, посетившая 2 Ваших последних семинара. Я тут как смогла отобрала ингредиентов :). Прошу Вас оценить имею ли я шанс с таким набором сотворить что-либо дельное.
Базовые масла - арган, рис, рыжик.
Гидролаты - василек, гамамелис.
Эфирные масла - герань, лимон, морковные семена.
Эмульгаторы - Монтанов-Л, эмульсионный воск.
Активные компоненты - аллантоин, гиалуроновая кислота, бисаболол, деспантенол.
Немного о коже - 35 лет, смешанная, неровная, расширенные поры в области крыльев носа, купероз на крыльях носа, "мешки" под глазами. Спасибо.

Корица

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • beOrganic.by
Вика, здравствуйте!

Ваш выбор должен быть обусловлен тем, что Вы планируете готовить. Я поняла, это будет крем для лица и под глаза, да?
Тогда из эмульгаторов нужен Монтанов-эль для дневного крема и Монтанов 68 для крема под глаза.
Полавакс Вы выбрали для тела?
С базами все ок, в разных пропорциях из них получится и крем под глаза, и дневной.
Эфиры: все бы хорошо, но на носу лето, а морковные семена и лимон фототоксичны, т.е. в дневных кремах использоваться не могут.

От купероза и для кожи под глазами очень хорошо подходит базовое масло таману (помните, я рецепт с ним на доске писала?).
Из эфиров от купероза: розовое дерево и кипарис. Вместе с геранью их можно успешно комбинировать.

Пока можете заменить лимон лемонграссом - он прекрасно очищает и сужает поры!

А, мешки под глазами - это ромашка римская и петрушка!

Если остались вопросы - звоните ;)
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2013, 10:39:50 от Корица »

Aldis

• Новичок
  • *
Добрый вечер всем, у меня почти закончился крем, как и некоторые ингредиенты (ореховое масло и вода шалфея) поэтому я готова к новому рецепту. Если честно, чудодейственный эффект быстро закончился, конечно, кремик совсем не виноват, но хочется попробовать еще какой-нибудь вариант. И в финансовом плане я уже могу себе позволить рецепт покруче. Не знаю, возможно, это внутренние процессы в организме или так просто совпало, но мне показалось, что крем на виноградном масле, приготовленный на мастерклассе подсушил мои проблемы лучше. Хотя матовый эффект однозначно лучше у орехового крема. Но возможно, он для меня камедогенный(( нельзя однозначно сказать, короче. Посоветуйте пожалуйста еще рецепт. Заранее спасибо за ваши усилия.