Автор Тема: Уход за телом  (Прочитано 5966 раз)

vivali

• Пользователь
  • **
Уход за телом
« : 03 Май 2013, 00:27:16 »
Для меня стало настоящим приятным открытием недели мыло бельди для тела. В моем варианте оно содержит щелочь. Хотелось бы узнать авторитетное мнение - допустимо ли добавлять KOH в масляно-травяные смеси для тела.

Корица

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • beOrganic.by
Re: Уход за телом
« Ответ #1 : 03 Май 2013, 00:37:18 »
Любое щелочное ср-во меняет РН кожи, нарушает липидный слой и 1. приводит к высушиванию, 2. делает кожу проникаемой для враждебных микроорганизмов. Лучше использовать бесщелочное мыло или другие ср-ва для очищения кожи (масла, убтаны, овсянку, мед, соль, сахар).

Oksana

• Постоялец
« Ответ #2 : 05 Май 2013, 23:24:59 »
Я вот лично к мылу тоже как-то скептически отношусь. Побаиваюсь его что-ли... Но мыло все-таки тоже бывает разное! Мне из Франции в посылочку (в подарок) положили кусочек алеппского мыла - твердого, натурального. Я про него почитала - и влюбилась, а потом попробовала - и опять влюбилась! :D Мне очень понравилось!!! Состав такой: Olea europaea fruit oil (olive oil pressure second), Laurus nobilis fruit oil (oil of bay laurel - 20%), Aqua, Sodium hydroxide.
Наташа, что скажешь? ???

Корица

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • beOrganic.by
« Ответ #3 : 06 Май 2013, 07:40:55 »
Хорошее мыло, правда, щелочь в его составе все же есть - Sodium hydroxide.

Oksana

• Постоялец
« Ответ #4 : 06 Май 2013, 22:36:17 »
А вообще бывает бесщелочное мыло? Просто мне лично не попадалось как-то... :o

crossbow

• Новичок
  • *
« Ответ #5 : 28 Октябрь 2013, 13:20:29 »
Хорошее мыло, правда, щелочь в его составе все же есть - Sodium hydroxide.

Пусть Вас не смущает щелочь в составе. Эта щелочь была использована при производстве этого мыла, чтобы гидролизовать нерастворимые в воде жиры определенных масел (кокосового масла, животного сала и т.д.) до калиевых солей жирных кислот (в кои, в общем, и трансформируется щелочь, нейтрализуясь до данных солей и воды). И по большей части прореагировала.
Другое дело, что соли жирных кислот образованы слабыми кислотами, и поэтому гидролизуются до соответствующих кислот и частично высвобождают щелочь (есть в любом мыльном растворе). Благодаря этому небольшому количеству щелочи (расщепляет жирные загрязнения на поверхности кожи) и солям жирных кислот (которые солюбилизируют грязь с поверхности кожи, т.е. переводят ее в растворимое состояние) и происходит моющее действие мыла. Таким образом, рН любого твердого мыла будет больше 9 (или даже 10) из-за присутствия щелочи, образованной в результате гидролиза.
Если же на стадии технологического процесса варки мыла понижать рН ниже 8 (например добавляя лимонную кислоту), то мы можем не получить хорошего мыла. Мы получим мыло с более высоким содержанием нерастворимых в воде жирных кислот (такое мыло будет "мыть само себя" и только засаливать кожу). А уж тем более такое мыло не будет работать в жесткой воде (кстати, эффект жесткой воды в твердых мылах примерно аналогичен эффекту низкого рН).
А вообще, наивно ждать от мыла какого-то "ухаживающего эффекта". Мыло предназначено в первую очередь для того, чтобы мыть и отмывать грязь. Другое дело, что туда добавляется какой-то увлажняющий компонент, минимизирующий действие на кожу щелочи и солей жирных кислот. Просто бывает люди судят о качестве мыла по запаху :) Но хочу сказать, что те же французы отмечают высокое качество белорусского мыла гомельского жирового комбината. Просто оно не так привлекательно выглядит как аналоги конкурентов.

Корица

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • beOrganic.by
« Ответ #6 : 28 Октябрь 2013, 14:29:30 »
Первые 2 абзаца дались с трудом) Поняла, что или мыло все же будет щелочным (с высоким рН), или это будет не мыло :)
Ну и про гомельский комбинат интересная информация - попробую такое мыло в магазинах поискать.