Автор Тема: составляем рецепт крема самостоятельно  (Прочитано 21713 раз)

jamella

• Пользователь
  • **
Вдоволь натренировавшись на уже созданных и апробированных рецептах, решила, что пора расширять горизонты и выходить в самостоятельное плавание - составлять рецепты самостоятельно. Но, как и любому новичку, выходящему на уровень "продвинутого кремовара", необходима помощь более опытных коллег по цеху).
Итак, что хотелось бы прояснить:
1. как составить рецепт (процент ввода тех или иных компонентов)? какое соотношение масло-вода необходимо для разных типов кожи и в разное время суток/года?
2. как считать (переводить) при этом граммы и миллилитры?
3. и, самое, сложное, как определить принцип ввода масел, эфиров и активов для решения различных проблем кожи (количество, их сочетаемость и синергия)?
Буду очень благодарна за ответы!  ;)

Корица

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • beOrganic.by
Ответ на вопрос #1:

Процент ввода базовых масел зависит от их активности: например, 20% жожоба или таману от общего объема масел достаточно для обогащения крема. А легкие масла, такие как арбуз, кукуй, макадамия, можно вводить без ограничений.

% масла в креме зависит не только от типа кожи, но и от ее состояния, особенностей. Так, жирная кожа может парадоксальным образом «съедать» жирный крем, а сухой коже этот жирный крем может показаться слишком тяжелым. И, все же, примерные нормы есть: для жирной кожи мах 10-20% масел в креме, для сухой – 15-25%. Но для зимы, например, можно доводить процент ввода масла и до 35-50 (главное, правильно подобрать эмульгатор).

Активов в креме может быть от 5 и до 20%, в зависимости от возраста и решаемых проблем. Актитвная фаза до 20 лет - около 5%, после 25-30 лет - до 10%, после 35 лет - 10-15, возрастная кожа - может доходить до 20 и более %.

Корица

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • beOrganic.by
Ответ на вопрос #2: тут.

Корица

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • beOrganic.by
Ответ на вопрос #3:

Существуют проверенные комбинации эфирных и базовых масел, а также активов, которые позволяют прицельно решать определенные проблемы. Попутно они могут справляться и с другими задачами, но если нужно, например, избавиться от пигментации, то стоит приготовить именно такой крем, не пытаясь сделать его многофункциональным и решающим множество задач.

Поэтому руководствоваться стоит именно теми рекомендациями, которые вы получили на семинаре и мастер-классе, используя предложенные комбинации в рецептах кремов и масляных смесей.

Синергия – это весьма относительное понятие. Для усиления действия всех масел добавляйте капельку лаванды в любую смесь. Для усиления проникновения крема в глубь кожи – до 20% ЭМ апельсина сладкого (от общего объема вводимых эфирных масел).

Корица

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • beOrganic.by
Еще про активы: лучше не брать их в равных пропорциях. Берите максимальный % одного актива, а остальные будут его дополнять.

Корица

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • beOrganic.by
Есть еще определенные нюансы: так, например, гиалуроновая кислота, глицериновые экстракты, камеди, унитамурон являются пленкообразователями (Simulgel сюда же), поэтому в случае, если вы их решите комбинировать, не вводите их по максимуму, ориентируйтесь на ощущения.

Oksana

• Постоялец
Re: составляем рецепт крема самостоятельно
« Ответ #6 : 04 Ноябрь 2013, 16:02:33 »
А как правильно составлять серию косметических средств по уходу за кожей лица? Например, убтан, тоник, масло, крем, крем для век, сыворотку.
Должны ли быть в масляной смеси и креме одинаковые растительные и эфирные масла? А тоник и сыворотка содержать такую же водную фазу и эфиры, как и крем?

Корица

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • beOrganic.by
« Ответ #7 : 04 Ноябрь 2013, 17:05:38 »
Масла/эфиры/гидролаты не обязательно должны повторяться (даже наоборот), но необходимо учитывать совместимость/несовместимость активов. Так, например, если у тебя в тонике есть ниацинамид, то молочная кислота в креме может вступить с ним в реакцию. Поэтому, конечно, лучше продумывать весь комплекс, чтобы сбалансировать составы.

Oksana

• Постоялец
« Ответ #8 : 05 Ноябрь 2013, 00:58:05 »
Спасибо, Наташа! Я тоже склоняюсь к такому же мнению. А то если все время (1-2 мес.) пичкать кожу одними и теми же маслами, то ее точно стошнит! ;D
Я вот как думаю: масла, гидролаты и эфиры разные взять, а вот активы можно одинаковые для закрепления результата. Если водорастворимые активы, то в крем, тоник и, возможно, сыворотку. А если жирорастворимые, то в крем и масло.
Как-то так я думаю...

Oksana

• Постоялец
« Ответ #9 : 05 Ноябрь 2013, 01:11:42 »
Чем больше я узнаю о домашней косметике, тем больше у меня возникает вопросов! :o Начитавшись вдоволь и книг, и статей, и форумов, и публикаций, и разной интернет-чуши, я вконец запуталась! Но все-таки кое-какие выводы я сделала:
1. Крем - это не винегрет! Нельзя в него запихнуть все и сразу. Мы ведь не кушаем сразу 10 блюд (хотя, может, кто-то так и делает :))). Поэтому и кожу нашу не надо пичкать всем подряд.
2. Обязательно нужно сочетать компоненты крема между собой, чтобы получить положительный синергетический эффект.
3. Нужно сочетать не только компоненты крема, но и все уходовые средства между собой.
4. Кожа должня отдыхать! "Не позволяй КОЖЕ лениться!" Иногда можно и пропустить уход, оставив просто умывание водой и чистку зубов. Наша кожа должна самовосстанавливаться.

Может, я в чем-то ошибаюсь?

Oksana

• Постоялец
« Ответ #10 : 05 Ноябрь 2013, 01:20:41 »
Из моих выводов следует еще куча вопросов:
1. Сколько вообще должно быть компонентов в креме? Есть ли какие-то рамки, чтобы не получить винегрет?
2. Сколько должно быть масел, эфиров, активов, гидролатов? Не в %, а количество? Ведь 10% активной фазы можно представить 10-ю активами по 1% (утрирую, конечно, но все же).
3. Верно ли, что активы должны быть представлены увлажнителем, антиоксидантом и решающим определенную проблему?

У меня раньше было "правило трех" - три масла, три актива, три эфира. Потом я стала комбинировать РМ по немецкой стратегии и у меня стало получаться 3-4 масла, иногда - 5. Я задумалась, не много ли?

Может быть, есть какие-то общие правила для составления рецепта крема? Не в % - с ними все ясно, а именно с распределением этих процентов по ингредиентам.

СПАСИБО!!!

Корица

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • beOrganic.by
« Ответ #11 : 05 Ноябрь 2013, 09:23:23 »
Чем больше я узнаю о домашней косметике, тем больше у меня возникает вопросов! :o Начитавшись вдоволь и книг, и статей, и форумов, и публикаций, и разной интернет-чуши, я вконец запуталась! Но все-таки кое-какие выводы я сделала:
1. Крем - это не винегрет! Нельзя в него запихнуть все и сразу. Мы ведь не кушаем сразу 10 блюд (хотя, может, кто-то так и делает :))). Поэтому и кожу нашу не надо пичкать всем подряд.
2. Обязательно нужно сочетать компоненты крема между собой, чтобы получить положительный синергетический эффект.
3. Нужно сочетать не только компоненты крема, но и все уходовые средства между собой.
4. Кожа должня отдыхать! "Не позволяй КОЖЕ лениться!" Иногда можно и пропустить уход, оставив просто умывание водой и чистку зубов. Наша кожа должна самовосстанавливаться.

Может, я в чем-то ошибаюсь?

Конечно, так и есть. Растительных масел - 3-4, эфиров 4-5 максимум. Ну и с активами не перебарщивать: 2-3 достаточно, причем, учитывая сочетаемость и направленность.
И про отдых тоже верно: нельзя ей все время подставлять костыли, иначе она перестанет сама работать, синтезировать белки и все прочее, что поддерживает ее в молодом, здоровом и красивом состоянии.

Корица

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • beOrganic.by
« Ответ #12 : 05 Ноябрь 2013, 09:28:13 »

3. Верно ли, что активы должны быть представлены увлажнителем, антиоксидантом и решающим определенную проблему?

Это хороший вариант наполнения крема. Я обычно таких ориентиров и придерживаюсь.
А вообще, компонентов в креме не должно быть слишком много, т.к. в микродозах они просто не сработают. Поэтому, учитывая тот факт, что кожа берет все от крема в течение 2 - 3 -х месяцев (лунных), стоит чередовать активы и масла.

Если перед нами стоит задача помочь жирной, проблемной коже, то используем, например, только сепиконтроль и салициловую кислоту (увлажнитель само собой). Если нужно создать анти-эйдж крем, берем трипептиды, гиалуроновую кислоту, ниацинамид.

Ну и так далее)

Oksana

• Постоялец
« Ответ #13 : 05 Ноябрь 2013, 13:46:52 »
Наташа, спасибо тебе огромное за консультацию! :)

Корица

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • beOrganic.by
« Ответ #14 : 05 Ноябрь 2013, 13:52:33 »
Наташа, спасибо тебе огромное за консультацию! :)

Вот на здоровье) Я тебе, кстати, емайл отправила со встречным предложением :)