Автор Тема: Очищающие средства  (Прочитано 8623 раз)

Корица

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • beOrganic.by
Очищающие средства
« : 07 Май 2013, 23:54:36 »
Вы до сих пор пользуетесь промышленным гелем для душа, который обеспечивает вас клоками пены, шлейфом отдушек и чистой до скрипа кожей? А вы знаете, что тем самым нарушаете липидный слой кожи, пересушивая и обезоруживая ее! Особенно это касается нежной детской кожи, которой необходимо бережное и деликатное очищение.

Предлагаем вам простые и полезные рецепты очищающих средств:

1.   1 ст. ложка убтана + 1 ст. ложка миндального масла.

2.   1 ст. ложка молотого кофе + 2 ст. ложки сметаны.

3.   1 ст. ложка перемолотой овсянки + 1 ч. ложка меда + 1 ст. ложка виноградного масла.

4.   1 ст. ложка глины + 1 ст. ложка персикового масла.

5.   1 ст. ложка мелко перемолотой морской соли/нерафинированного сахара + 1 ч. ложка меда + сок половины лимона.

Все эти смеси втираются во влажную кожу круговыми движениями, смываются теплой водой. Каждую из них можно какое-то время подержать на коже в качестве маски – это сделает кожу более ровной и мягкой, напитает витаминами и минералами.

Все пять смесей можно обогатить эфирными маслами. Вот возможные комбинации:

1 капля римской ромашки + 1 капля лаванды – поможет малышу успокоиться, быстро заснуть после ванны, а также снимет воспаления на коже (для деток подходит 1 и 3 рецепты, при условии отсутствия аллергии на продукты пчеловодства).

2 капли корицы + 2 капли грейпфрута + 2 капли перца черного – способствуют усилению лимфотока, сжиганию жира и выравниванию апельсиновой корки

3 капли лимона + 2 капли иланг-иланга – эта комбинация нормализует сердечный ритм и имеет афродизиакальное действие

2 капли кедра + 1 капля мирры + 2 капли лаванды – снимет воспаления, заживит мелкие ссадинки и ранки

1 капля пачули + 2 капли лимона + 1 капля иланг-иланга – взбодрит, придаст сил и энергии

Pryvitanka

• Новичок
  • *
Re: Очищающие средства
« Ответ #1 : 10 Август 2014, 01:17:26 »
Здравствуйте!

1вые 2 из предложенных вариантов попробовала - отлично, продолжаю использовать. Спасибо.

Заскучала по гелю для душа. Я совсем начинающий персонаж здесь. Не могли бы вы оценить мою задумку геля для душа (чувствительная кожа)?:

- мыльные орехи
- вода размариновая
- эфирное масло лаванды
- ксантановая камедь

Приемлемый вариант/ нет? Что-то еще стоит добавить?

P.S. сама пытаюсь собрать рецепт, т.к. пока нахожу только очень длинные рецепты, выбор ингредиентов для которых мне не ясен. Хочу собрать понятную минималистичную основу для геля и потом по мере изучения осознанно вводить дополнительные ингредиенты.

P. S2. Надеюсь, мыльные орехи + камедь смогут заменить мыльную основу типа  Liquid Crystal Concentrate. Ее пробовала использовать - не понравилось, кожу сушит.

Спасибо!

Корица

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • beOrganic.by
« Ответ #2 : 10 Август 2014, 21:45:12 »
Здравствуйте!

1вые 2 из предложенных вариантов попробовала - отлично, продолжаю использовать. Спасибо.

Заскучала по гелю для душа. Я совсем начинающий персонаж здесь. Не могли бы вы оценить мою задумку геля для душа (чувствительная кожа)?:

- мыльные орехи
- вода размариновая
- эфирное масло лаванды
- ксантановая камедь

Приемлемый вариант/ нет? Что-то еще стоит добавить?

P.S. сама пытаюсь собрать рецепт, т.к. пока нахожу только очень длинные рецепты, выбор ингредиентов для которых мне не ясен. Хочу собрать понятную минималистичную основу для геля и потом по мере изучения осознанно вводить дополнительные ингредиенты.

P. S2. Надеюсь, мыльные орехи + камедь смогут заменить мыльную основу типа  Liquid Crystal Concentrate. Ее пробовала использовать - не понравилось, кожу сушит.

Спасибо!

Здравствуйте!
Хорошая идея для геля для душа, мне нравится)

- мыльные орехи - 4-5 штук
- вода размариновая - 150-200 мл
- эфирное масло лаванды 10 капель
- ксантановая камедь - 1/5 чайной ложки (при необходимости добавить еще немного)

Должна получится довольно приятная консистенция.

Pryvitanka

• Новичок
  • *
« Ответ #3 : 10 Август 2014, 23:50:17 »
Спасибо за пропорции, Корица!

А как вы выбираете количество вводимых ЭМ?

Нормы ввода эфиров в масляные смеси я здесь на форуме нашла - http://beorganic.by/forum/index.php/topic,183.0.html. А если смесь не масляная? Только личный опыт или есть нормы?

Корица

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • beOrganic.by
« Ответ #4 : 11 Август 2014, 00:21:36 »
Так как вы выбрали лаванду, а ее можно наносить на кожу в чистом виде, предварительно ни в чем не растворяя, можно к % ввода относиться проще.
Была бы это не лаванда, а какое-то другое масло, требовалось бы введение солюбилизатора, который растворил бы эфиры (например, полисорбата - он бы еще и моющих свойств добавил).

Pryvitanka

• Новичок
  • *
« Ответ #5 : 11 Август 2014, 08:34:27 »
Ясно. Спасибо!

Корица

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • beOrganic.by
« Ответ #6 : 12 Август 2014, 10:26:54 »
На здоровье! Расскажите потом, пожалуйста, как получилось)

Pryvitanka

• Новичок
  • *
« Ответ #7 : 13 Август 2014, 01:48:42 »
Сделала :) Получилось неплохо, но далеко не идеал и возникла уйма вопросов.

- дорогой гель вышел за счёт розмариновой воды. Минеральной или дистиллированной водой заменить можно? Какие-то действия до использования нужны?
- как камедь вводить в водную смесь, чтобы комков не оставалось?
- приятные ощущения остаются от геля на коже. Чисто субъективно мне не хватает в составе масла (я обычно покупала гель для душа с молоком). Стоит сюда миндального масла добавить/ нет?
- у масляных орехов специфичный запах, в сочетании с запахом эм лаванды тоже не слишком приятно вышло. Какое-то эм сюда может подойти и смягчить или это только отдушками решить реально?

Спасибо за потраченное на меня время :)

« Последнее редактирование: 13 Август 2014, 01:51:22 от Pryvitanka »

Корица

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • beOrganic.by
« Ответ #8 : 13 Август 2014, 09:20:24 »
Сделала :) Получилось неплохо, но далеко не идеал и возникла уйма вопросов.

- дорогой гель вышел за счёт розмариновой воды. Минеральной или дистиллированной водой заменить можно? Какие-то действия до использования нужны?
- как камедь вводить в водную смесь, чтобы комков не оставалось?
- приятные ощущения остаются от геля на коже. Чисто субъективно мне не хватает в составе масла (я обычно покупала гель для душа с молоком). Стоит сюда миндального масла добавить/ нет?
- у масляных орехов специфичный запах, в сочетании с запахом эм лаванды тоже не слишком приятно вышло. Какое-то эм сюда может подойти и смягчить или это только отдушками решить реально?

Спасибо за потраченное на меня время :)

Здравствуйте! Отвечаю:
да, можно использовать воду, это отрицательно скажется на консервирующих св-вах, но, если готовить малыми порциями, нормально
камедь водить в теплую воду, можно взбивать венчиком для равномерного растворения
можно добавить миндальное масло, т.к. камедь выступает не только в роли загустителя, но и в роли эмульгатора, так что масло в небольшом количестве геля удержит
из эфиров добавьте цитрусы - раз будет масло, можно добавлять любые)

Удачи!

miroslava

• Новичок
  • *
« Ответ #9 : 06 Апрель 2015, 22:02:32 »
Прочитала рецептики, очень понравились составляющие, гель для душа получается наверное как парфюмерная вода, тоже хочу попробовать сделать, только всё же буду использовать розмариновую воду, чтобы получилось так, как нужно ;)

Корица

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • beOrganic.by
« Ответ #10 : 07 Апрель 2015, 14:51:30 »
Прочитала рецептики, очень понравились составляющие, гель для душа получается наверное как парфюмерная вода, тоже хочу попробовать сделать, только всё же буду использовать розмариновую воду, чтобы получилось так, как нужно ;)

Удачи! Напишите потом, пожалуйста, что получилось)

miroslava

• Новичок
  • *
« Ответ #11 : 27 Апрель 2015, 23:35:28 »
Получилось очень даже неплохо, запах обалденный и кожа мягкая), только вот удовольствие это не с дешевых  :o

Корица

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • beOrganic.by
« Ответ #12 : 28 Апрель 2015, 09:57:10 »
Получилось очень даже неплохо, запах обалденный и кожа мягкая), только вот удовольствие это не с дешевых  :o
Себя надо баловать) Главное, что результат хороший.